Найти работу в России

Россия  


18 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Работодатель не платит налоги за своих работников — кому жаловаться?

Алексей, читатель «Работы для вас», обратился к нам в редакцию с таким вопросом: «Если работодатель не платит налоги за работающих у него сотрудников, а их уверяет в обратном, куда обращаться, чтобы урегулировать этот вопрос? Да, и обратиться хотелось бы анонимно. Иначе, как вы понимаете, будет конфликт с руководством».

Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Для начала запросите у работодателя справку по форме 2-НДФЛ. Получив ее, вы увидите, сколько денег вам начислено и сколько налога с вас удержано. Если налог удержан, перечисление его в бюджет — обязанность работодателя, при нарушении которой законодательством предусмотрена ответственность.

Также можете обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда и запросить выписку о движении средств на вашем лицевом счете (бесплатно ее можно получить лишь один раз в год). Из нее вы узнаете, выплачивались ли работодателем страховые взносы. Если нет — обращайтесь в налоговую службу. Сделать это можно по телефону доверия анонимно. Но для гарантированного проведения проверки необходимо предоставить в налоговый орган собственноручно подписанное вами заявление».

Кстати, узнать о состоянии своего пенсионного счета можно также через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.