Найти работу в России

Россия  


06 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Работодатель отказывается оплатить мне больничный — разве он имеет на это право?»

К нам, в газету «Работа для вас», обратился наш читатель Игорь с таким вопросом: «Я работаю у индивидуального предпринимателя. Он отказывается оплачивать мне больничный лист, ссылаясь на то, что в договоре, который мы заключили, это не зафиксировано. Скажите, такое возможно?»

Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Уважаемый Игорь, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен содержать условие об обязательном социальном страховании работника. Если такого условия в документе нет, это не значит, что работодатель не должен выплачивать вам пособие по временной нетрудоспособности. Он это делать обязан. И вы смело можете ему об этом сообщить. Поскольку Трудовой кодекс РФ обязателен для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, в том числе и для индивидуальных предпринимателей».


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? На ваши вопросы ответят эксперты рынка труда.
Звоните 11 сентября на нашу «горячую линию» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).