Найти работу в России

Россия  


11 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Расскажите о себе»: о чем стоит и о чем не стоит говорить?

Да, этот вопрос-просьбу по-прежнему задают на собеседованиях. С точки зрения рекрутера — это хорошее начало разговора, соискатель получает возможность представить себя, некоторые даже полагают, что это помогает сосредоточиться и перестать волноваться. А с другой стороны, рекрутер слушает и делает свои выводы: что сказал? Как сказал? Что пропустил, а на чем сделал акцент?

О чем же стоит говорить в этом «рассказе о себе»?

  • личная информация — возраст, семейное положение — это только по желанию. Про хобби точно рассказывать не надо;
  • опыт работы — обязательно, это самое важное. И лучше, если вы попутно расскажете о достижениях: добились, научились, смогли, достигли результата, получили повышение, были награждены и т. д.;
  • образование — тоже важно. Когда и что окончили, какие курсы и тренинги, полезные для работы, вы проходили;
  • навыки, знания, деловые качества — подчеркните все, что посчитаете нужным: «Еще я знаю программу 1С», «У меня большой опыт ведения переговоров по телефону», «Я не боюсь монотонной работы».

И не надо готовить речь на полчаса, скорее всего, пяти минут будет достаточно. А молодой человек, у которого нет опыта работы, может ограничиться буквально несколькими фразами.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.