Найти работу в России

Россия  


29 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Разговор с будущим руководителем: о чем не стоит упоминать?

— Разговариваю с соискательницей — хорошая, между прочим, кандидатка. Все идет гладко: нужные программы она знает, нашей специфике мы ее готовы быстро научить, условия ее устраивают, хочет у нас работать. Спрашиваю про прошлое место: почему ушла, что не сложилось? А она в ответ: «У нас там все очень сложно было, а у вас спокойно». Меня это «спокойно» просто подкосило. Это что значит? По ее мнению мы тут баклуши бьем? У нас дом отдыха? — такую историю мне рассказал знакомый руководитель. Правда, девушку эту он все равно был готов взять на работу, но у них потом что-то не срослось.

Так можно ли говорить будущему руководителю, что вы ищете работу полегче? К примеру, вы годами работали в каком-то изматывающем режиме, а сейчас хотите больше времени уделять семье. Поэтому выбрали вот именно эту вакансию с графиком 5/2 или 2/2 или с неполной занятостью. Такое объяснение, по мнению моих знакомых рекрутеров, вполне приемлемо. Только, конечно, не стоит твердить, что вы очень-очень устали и мечтаете о спокойной жизни. Каждому работодателю нужны полные сил и энтузиазма сотрудники.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.