Найти работу в России

Россия  


11 июня 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Разместили резюме? Готовьтесь к вызову на ковер

Что случится, если рекрутер обнаружит свежее резюме сотрудника своей компании на джоб-сайте? Обязательно ли в этом случае будут какие-то негативные последствия? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Мы не делаем трагедии и не предъявляем ультиматумов в такой ситуации, предпочитая решать вопрос мирным путем. Найденное в интернете резюме сотрудника — это подсказка, что работник не вполне удовлетворен текущим положением дел. Эти данные руководство может грамотно использовать и помочь сотруднику реализоваться, уже зная о его ожиданиях, озвучить которые он сам, возможно, не решился.



Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Все зависит от внутренней политики компании. Никто не может запретить своим сотрудникам рассматривать другие варианты работы, но в некоторых компаниях к этому относятся негативно. Рекрутер в таком случае может сообщить руководителю о том, что его сотрудник ищет работу, и тут тоже все будет зависеть от многих факторов — от того насколько работник ценный и хотят ли его удержать. Ведь бывает и так, что руководитель и сам рад поменять подчиненного.
Если же в компании ведется планомерная работа с персоналом, то, возможно, менеджер по персоналу захочет поговорить с сотрудником и выяснить причины его желания сменить работу, чтобы удержать человека. В любом случае, сотрудник, работающий в организации, сам видит и знает культуру своей компании и примерно представляет, какой реакции можно ожидать от работодателя.



Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
В 90% рекрутер сообщит о найденном резюме руководителю. Что будет потом, зависит от корпоративной культуры, но нужно готовиться к неприятному разговору — с представителем отдела персонала или руководителем. Я знаю, что есть и такие компании, где сразу начинают искать замену сотруднику, а его впоследствии увольняют.
Кстати, рекрутерам часто вменяется в обязанность проверять, не появились ли где-то резюме сотрудников. Конечно, это зависит от позиции, и вряд ли будут проверять, к примеру, всех мерчендайзеров. Но если вы ищете работу, не увольняясь с текущего места, здесь есть определенный риск. Поэтому не пишите в резюме название текущей компании, свою фамилию. И не рассчитывайте таким образом воздействовать на работодателя: «Вот он увидит мое резюме на сайте, испугается и сразу зарплату прибавит». Это действует только в 0,5%. Только если речь идет о каком-то очень узком специалисте, тогда работодатель будет его всячески удерживать.



Алексей Палев, начальник отдела по работе с персоналом, ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии»:
Каждый работник хочет посмотреть ситуацию на рынке труда, оценить степень своей востребованности и «стоимость». В этом нет ничего критичного и не должно вызывать беспокойства у работодателя. Но злоупотреблять этим не стоит, так как за регулярным обновлением своего резюме может последовать серьезный разговор с руководителем подразделения.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 16 и 19 июня. Все номера газеты доступны онлайн.