Найти работу в России

Россия  


16 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Как вы думаете — от вас потребуют рекомендации при трудоустройстве?

Есть такие должности и позиции, для которых наличие/отсутствие рекомендаций — решающий фактор. Чаще всего они требуются от тех, кто претендует на самые топовые позиции, и для домашнего персонала. Еще их часто запрашивают у материально ответственных лиц, персональных водителей, персональных ассистентов и пр. Также учтите, что на вас наверняка будут собирать рекомендации, если вы устраиваетесь через кадровое агентство.

На практике сбор рекомендаций обычно выглядит так — рекрутер просто позвонит вашему бывшему работодателю (или даже нескольким) и задаст им несколько вопросов: какую должность вы занимали, какие обязанности выполняли, как себя проявили, какие отношения у вас были с коллегами.

Конечно, чтобы для вас все прошло гладко, надо сохранить добрые отношения с бывшими коллегами и спросить их, готовы ли они, в случае необходимости, стать вашими рекомендателями. Еще один важный момент — не терять контактов.

В резюме будет достаточно указать имена и должности своих потенциальных рекомендателей или просто вставить фразу: «рекомендации предоставляются по требованию». Писать телефоны, особенно мобильные, в резюме, лежащем в открытом доступе, не стоит. Как правило, в качестве рекомендателей указывают руководителей, но если к ним обратиться нельзя, то можно назвать коллег.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.