Найти работу в России

Россия  


30 мая 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Рекомендации: запасайтесь контактами!

Собирают ли рекрутеры рекомендации на всех кандидатов? И как они среагируют, если соискатель под каким-то предлогом (не сохранилось телефонов, бывшая компания развалилась) не дает контакты для получения рекомендаций? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Мы не собираем рекомендации на всех кандидатов. Узнаем больше, если есть оказия (кто-то из бизнес-сообщества знает кандидата), или когда что-то смущает. Например, человек рассказывает о своих достижениях или местах работы, а в этом чувствуется явная нестыковка. Обязательно проверяем кандидатов на высокие или ключевые позиции. Если соискатель не дает контакты для получения рекомендаций, то это, безусловно, настораживает. А навести справки можно всегда.
Однажды в руки мне попалось резюме кандидата, которое вызвало у меня некоторые сомнения. В то время я работала в компании, в которой была сильная служба безопасности. Их проверка показала, что из четырех указанных в резюме компаний трех не существовало в природе, а четвертая была организована самим кандидатом. Нет нужды говорить, что я даже не пригласила его на собеседование.
Очень рекомендую соискателям самим рассказывать о сложностях или трениях, которые возникали на предыдущих местах работы. Во-первых, это покажет, что вам нечего скрывать. Во-вторых, ситуация будет услышана в вашей интерпретации, а не кого-то другого.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Рекомендации в основном собираются для окончательного принятия решения по ключевым позициям, а далеко не по всем кандидатам. Часто рекрутер делает это самостоятельно, ведь соискатели, как правило, предоставляют контакты лояльных к нему рекомендателей. Но в любом случае их наличие говорит о том, что человек серьезно подходит к поиску работы, и вас могут попросить предоставить контакты, даже если вы устраиваетесь на линейную вакансию.
Бывает, что кандидаты не могут дать контакты рекомендателей со всех своих предыдущих мест работы, это можно понять Но если кандидат под разными предлогами не сможет предоставить ни одного контакта, такое поведение будет выглядеть очень странно, и может повлечь решение не в пользу кандидата. Да, можно понять, что даже у хорошего сотрудника могли где-то не сложиться отношения с руководителем, но такого не может быть на всех местах работы, и это говорит совершенно не в пользу кандидата.


Екатерина Нечаева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Как правило, если нужно собрать на кандидата рекомендации, а он не готов представить ни один контакт, это вызывает определенные сомнения у рекрутера. И они зачастую подтверждаются. Если вдруг компания, где раньше работал кандидат, прекратила свое существование, это совсем не означает, что на кандидата нельзя собрать рекомендации. Ведь его руководитель жив-здоров, работает в другой компании и с радостью расскажет об успехах и достижениях бывшего сотрудника. К тому же, даже если кандидат не может представить контакт предыдущего работодателя, у рекрутера наверняка есть свои источники для получения нужных рекомендаций.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 2 и 5 июня. Все номера газеты доступны онлайн.