Найти работу в России

Россия  


27 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Репутация компании: как она повлияет на ваше дальнейшее трудоустройство?

Не все ли равно в какой компании работать, лишь бы условия были нормальные? Оказывается, не все равно — особенно, если вы хотите потом без проблем найти новое место, и тем более, если настроены делать карьеру.

Есть компании, о которых рекрутеры говорят с придыханием: «О, он работал в N!» Причем касается это не только менеджеров, но и порой самых рядовых сотрудников. Например, мои знакомые рекрутеры говорят, что особенно ценятся кандидаты, которые работали в розничной компании L, в том числе в качестве простых продавцов. Почему? «Они там все проходят отличные тренинги и вообще это хорошая школа».

Конечно, больше всего ценится опыт, полученный в крупных международных компаниях, котируются и некоторые известные российские компании. Эксперт по гостиничному бизнесу мне как-то рассказывал, что в брендовых гостиничных сетях молодым специалистам платят немного, мотивируя это так: «Работая у нас, вы работаете на свое резюме». Есть свои компании-бренды для финансистов, юристов, продажников и пр.

Есть и, наоборот, компании с плохой репутацией (правда, их немного). Например, в торговле про выходцев из одной такой фирмы говорят: «Если она там работала, то будет втюхивать товар покупателям любой ценой. А потом пойдут возвраты, клиенты будут недовольны. Нет, нам такие продавцы не нужны». Конечно, имеет значение, кем вы там работали и как долго. Продержались несколько лет? Тогда часть рекрутеров просто побоится с вами связываться.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.