Найти работу в России

Россия  


23 января 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Руководитель — женщина? Ой, нет, мне эта вакансия не подходит»

Моя знакомая менеджер по персоналу не так давно искала личного помощника к женщине-руководительнице и столкнулась с такой «дискриминацией» — чуть ли не треть соискательниц с ходу отказывалась от вакансии, узнав (еще в ходе первого телефонного разговора), что работать предстоит с начальницей, а не начальником. Важные подробности: руководительница эта — иностранка, а требования к личному помощнику очень высокие, включая свободный английский. И зарплата была соответствующая.

Интересно, девушки отказывались, потому что уже имели неудачный опыт? Или это просто предубеждение? Да, женщины, в том числе руководительницы, эмоциональнее и обычно внимательнее к подчиненным. Но бывает и строго наоборот, а иностранцы — вообще отдельная тема.

Психологическая совместимость с руководителем важна, кстати, не только для личных помощников, но и для персональных водителей. И пока вы со своим потенциальным начальником не пообщаетесь — ничего непонятно. Пол, возраст, национальность — важные характеристики, но их может перевесить культура, образование, манеры.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.