Найти работу в России

Россия  


07 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Хорошие новости для тех, кто сейчас ищет работу секретаря

Вакансий для административного персонала, в том числе для секретарей, офис-менеджеров, персональных ассистентов, становится все больше, отмечают эксперты рынка труда. Так, за последний месяц их стало больше на 3%, вроде и немного, но главное — положительная тенденция налицо. К сожалению, роста зарплат при этом не наблюдается.

Одни из самых высокооплачиваемых в этой сфере — персональные ассистенты руководителей. Но и требования к ним очень серьезные — обязателен опыт работы в аналогичной должности и знание английского языка (в 90% вакансий). Важны и личные качества: зрелость, стрессоустойчивость, инициативность и способность работать в режиме многозадачности.

Высококвалифицированные персональные ассистенты зарабатывают от 60 000 до 150 000 рублей. Доход зависит от уровня руководителя, с которым работает ассистент, и круга выполняемых задач. Но учтите, что ненормированный рабочий день — норма для личных помощников, хотя тут многое зависит от руководителя. И в 99% ассистент должен быть на связи 24 часа в сутки и при необходимости работать в выходные дни.

Вера Сорокина


Хотите узнать больше? Читайте специальный материал «Персональный ассистент: высокая зарплата в обмен на профессионализм» в «Работе для вас» (№ 43 от 04.06.12, с. 16). Все номера доступны онлайн.