Найти работу в России

Россия  


18 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Иди в бухгалтеры — никогда не останешься без куска хлеба»

Так мне когда-то говорила мама, я ее, как вы догадываетесь, не послушалась. А может, зря? Кризис, конечно, в свое время ударил по бухгалтерам, так же как и по другим офисным (и не только офисным) работникам, но этот сегмент рынка на удивление быстро восстановился. Сейчас эксперты рынка труда говорят, что ситуация приближается к началу 2008-го года. Это когда предложений было так много, что квалифицированных специалистов просто не хватало.

Так что, если хотите поменять работу, пришла пора действовать — вряд ли ситуация на рынке будет еще лучше. Кстати, для новичков вакансий тоже стало ощутимо больше. От помощников бухгалтера, как правило, требуется знание программы 1С и основ бухучета, опыт работы, если и нужен, то небольшой — от полугода. Правда, и зарплата невысоки: средняя зарплата помощника бухгалтера в Москве — 23 000 рублей.

Что ценят работодатели в кандидатах? В первую очередь, конечно, опыт, профессиональные знания и навыки. Но есть еще одно важное качество — стабильность. Поэтому рекрутеры советуют десять раз подумать, прежде чем увольняться. Например, не стоит пасовать перед такими часто встречающимися трудностями, как приход другого главбуха или новая программа, которую вам сложно освоить.

Будьте готовы, что на собеседовании вас не только спросят о причинах увольнения, но и захотят узнать, что вы предприняли, чтобы справиться с трудностями. А если вы ничего не сделали, то новый работодатель может отвергнуть вашу кандидатуру. Изменения и трудности возможны в каждой компании, так зачем брать на работу сотрудника, который сразу опускает руки?


Обзор рынка труда для бухгалтеров читайте в специальном материале «Бухгалтерия: стабильному рынку нужны стабильные кандидаты» в «Работе для вас» (№ 47 от 18.06.12, с. 18). Номер доступен онлайн.