Найти работу в России

Россия  


21 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Где возьмут «продажников» без опыта работы?

«Продажники» вообще-то нужны везде и всегда — с этим никто не спорит. Но компании как делились, так и продолжают делиться на две категории. Для одних главное — опыт работы кандидата, причем строго в нужной области, другие готовы брать без опыта, но с определенными личными качествами и потенциалом. А тенденция такова, что первых работодателей становится больше, а вторых меньше.

Но все же вакансии есть — у новичков больше шансов устроиться торговым представителем (FMCG, продукты питания), страховым агентом или в сфере продаж услуг. И учтите, что сотрудникам без опыта работы предлагают низкую фиксированную ставку и большие проценты, чтобы человек себя проявил. А на собеседовании будьте готовы проявить максимум своей находчивости, гибкости и стрессоустойчивости — вопросы могут быть непростыми. И, кстати, задание-тест «продайте мне эту ручку» рекрутерами по-прежнему используется.


Хотите узнать больше о рынке труда для «продажников»? Читайте специальный обзор «Продажи: компании предпочитают готовых специалистов» в «Работе для вас» (№ 39 от 21.05.12, с. 18). Номер доступен онлайн.