Найти работу в России

Россия  


25 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Дефицит кадров налицо — Москве остро не хватает провизоров и фармацевтов

Фарминдустрия относится к тем редким отраслям, которые хорошо пережили последние непростые годы. Даже в разгар кризиса здесь практически не наблюдалось падения спроса на персонал, а сейчас эксперты рынка труда говорят о настоящем дефиците кадров. Самым высоким спросом пользуются провизоры и фармацевты, их настолько не хватает, что аптечные сети перевозят в Москву специалистов из регионов.

Причин для такого дефицита несколько. Во-первых, профильные вузы не выпускают достаточное количество специалистов, к тому же часть выпускников уходит работать в другие области. Во-вторых, в отрасли есть серьезная текучка кадров. Многие сотрудники задерживаются на одном месте не больше чем на год. Также необходимо отметить бурное развитие аптечных сетей, что тоже ведет к повышенному спросу на персонал.

Зарплата сотрудников аптек в частном и государственных секторах значительно отличается, сегодня она колеблется в пределах 15 000–30 000 руб. для провизоров и фармацевтов и 20 000 – 50 000 руб. для заведующих аптек.


Актуальную информацию о рынке труда вы найдете в специальном материале Евгении Кеды «Фарминдустрия: аптеки активно набирают персонал» («Работа для вас», № 49 от 25.06.12, с. 16). Все номера газеты доступны онлайн.