Найти работу в России

Россия  


26 января 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«С юридическим образованием на работу не берем. Они права качать будут»

Такое забавное указание службе персонала выдало руководство одной компании-ритейлера. И фирме было чего опасаться: не так давно в этой немаленькой и вполне стабильной компании не оплачивали стажировки (это когда новый продавец выходит на «пробные» дни — подойдет/не подойдет), а также больничные и отпуска — ни продавцам, ни директорам. Это тянулось несколько лет, пока...

Не знаю, как звали эту прекрасную девушку. Она устроилась в компанию продавцом, и вскоре оказалось, что она беременна. В компании хотели ее просто выпихнуть без всякой оплаты, но не с той связались. Девушка пришла в отдел кадров со своим мужем, и там они доходчиво объяснили горе-кадровикам, что увольнять беременных нельзя, а больничные нужно оплачивать. И знаете — вышло. Дело даже не дошло до Инспекции труда — работодатель пошел на попятный. Уж очень грубым было нарушение ТК, чтобы оно могло так просто сойти, и в компании это прекрасно понимали.

А что касается — юрист/не юрист: по-моему, если человек решительный, то он сможет отстоять свои права и без юридического образования. И не забывайте по московскую Инспекцию труда, которая и призвана помогать в случае таких трудовых конфликтов.

Есть вопросы по трудовому праву? Звоните 1 февраля с 15 до 17 ч. на «горячую линию», которую организовала газета «Работа для вас». Наш телефон (495) 956-86-21, звонки бесплатные.