Найти работу в России

Россия  


08 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«С какого возраста можно работать? С 14? Или с 16?»

Мои коллеги обсуждают, что можно и что нельзя несовершеннолетним и с какого возраста: вступать в брак, пить алкоголь и работать. Последнее, кстати, можно делать все-таки с 14 лет, но только с согласия одного из родителей и органа опеки.

Должны также соблюдаться следующие условия: 1) работать исключительно в свободное от учебы время; 2) это должен быть «легкий труда» (по формулировке законодателя), то есть не причиняющий вред здоровью подростка. С 16 лет (с 15 лет для подростков, которые учатся не на очной форме обучения) разрешение родителей уже не требуется.

Еще один важный момент — подростки не могут работать полный рабочий день и неделю. 14-15-летние должны быть заняты не более 24 часов в неделю, а 16-17-летние — не более 35 часов в неделю. Добавьте к этому ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 день, то, что испытательный срок несовершеннолетним устанавливать нельзя, да и расторгнуть трудовой договор с ними сложнее. Неудивительно, что сами работодатели не очень любят брать на работу подростков, по крайней мере, если все делать по закону.

Кем же может работать несовершеннолетний? Самые распространенные варианты: промоутер (обычно без заключения трудового договора, зато бывают варианты даже для 14-летних), курьер и сотрудник ресторана быстрого питания (с 16 лет, да и то не во всех сетях берут несовершеннолетних).

Можно найти работу и с помощью центров занятости. Например, в Москве есть даже специальный «Центр занятости молодежи «Перспектива», который помогает в поиске работы молодым людям от 14 до 29 лет. В Центре говорят, что у них есть для несовершеннолетних вакансии помощника менеджера, социального работника, подсобного рабочего, журналиста, курьера и др.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.