Найти работу в России

Россия  


28 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Самопрезентация: золотая середина между наглостью и застенчивостью

Эксперты рынка труда повсеместно утверждают, грамотная самопрезентация соискателя на собеседовании очень важна. А что входит в это понятие? И какие здесь существуют основные правила? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
То, как себя кандидат преподносит на встрече, чрезвычайно важно. Учитесь структурно, ярко, профессионально и компетентно излагать свой опыт, отвечать на вопросы. Многое зависит от позиции и задач. Есть должности, для которых данные качества очень важны, например, менеджеры по продажам, PR-менеджеры. Но есть и вакансии, при приеме на которые это не самое главное, к примеру, бухгалтер, программист.
В самопрезентации можно выделить несколько частей:
- что говорит соискатель: объем и составляющие его опыта, биографическая информация;
- как говорит: стиль и структура изложения, грамотность речи, эмоции;
- зачем или почему он что-то говорит: мотивы кандидата, смысл, который он вкладывает в слова. Это более глубокий уровень понимания, требующий определенного мастерства рекрутера.
Основные правила и рекомендации для хорошей самопрезентации:

  • говорите конкретно, четко, придерживаетесь последовательного структурного изложения;
  • ярко и грамотно выражайте свои мысли, приводите примеры;
  • будьте в меру эмоциональны;
  • покажите профессиональный уровень, уложившись в отведенное время;
  • соответствуйте имиджу компании (если вы хорошо его представляете) или выберете просто деловой образ;
  • будьте на встрече активны и внимательны.


Елена Литвинова, ведущий менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Самопрезентация включает в себя несколько аспектов, и для ее успешности они должны составлять одно целое, гармонично дополняя друг друга. Безусловно, нужна скрупулезная подготовка. Заранее продумайте, о чем будете говорить, выделите наиболее значимые моменты, расставьте акценты. Лучше даже отрепетировать дома, предугадав возможные вопросы рекрутера и продумав ответы на них.
Далее — внешний вид. Как говорится, встречают по одежке, поэтому будьте опрятно и уместно одеты. И, наконец, ваше поведение уже непосредственно при встрече: мимика, жесты, позы. Держитесь уверенно, но не нахально. Говорите не односложно, но и слушайте собеседника, давайте ему возможность задать вопросы и высказаться. Тогда все у вас получится.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
В понятие «грамотная самопрезентация» я включаю умение кандидата подчеркнуть свои сильные стороны, скрыть слабые и при этом сильно не покривить душой. Найдите золотую середину между наглостью и застенчивостью. Рассказывайте о собственных достижениях и умениях так, чтобы они не казались безосновательным бахвальством.
Не заставляйте интервьюера «клещами вытаскивать» из вас информацию о навыках и знаниях. Иногда кандидаты начинают красочно повествовать про свои успешные проекты и разработки, но при этом не могут ответить на элементарный вопрос, связанный с предыдущим опытом. Другие молчат и загадочно улыбаются, как будто говоря рекрутеру: «Знаю, но вам не скажу». Без успешного прохождения собеседования найти новую работу невозможно, поэтому забудьте о своих комплексах и смелее вперед.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 51 от 01.07.13). Все номера газеты доступны онлайн.