Найти работу в России

Россия  


15 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Какие бывают тесты при приеме на работу?

Шанс столкнуться с тестированием на собеседовании есть у каждого кандидата. Здесь ведь многое зависит не только от должности, на которую вы претендуете, но и от правил, установленных в компании, и даже от образования и увлечений менеджера по подбору персонала.

Тесты на проверку профессиональных знаний и навыков, как правило, предлагают пройти бухгалтерам, переводчикам, IT-специалистам и юристам. Большинство компаний предпочитают разрабатывать такие тесты самостоятельно, но неопытные рекрутеры иногда скачивают их из интернета. Важно! Результаты тестов учитываются, но не играют решающую роль — соискателей всегда оценивают комплексно. Тем более, что сами рекрутеры говорят — нередко в тестах «плавают» даже опытные кандидаты.

Второй тип тестов — психологические: на определение типа личности, наличие/отсутствие каких-то черт характера, мотивации. Большинство используемых тестов можно найти в Сети, например, довольно популярный Миннесотский многоаспектный личностный опросник (MMPI) из 566 вопросов или тест Люшера (выбор цвета свидетельствует о психологическом состоянии человека).

Одно время психологические тесты пользовались большой популярностью, даже излишней, и соискатели успели их невзлюбить. Сейчас их используют не так уж часто, главное, не попасть в руки HR-менеджеру, который увлекается тестами или даже сам их разрабатывает. Кстати, в кадровых агентствах вы вряд ли столкнетесь с психологическими тестами.

Третий вид — тесты на определение интеллектуальных способностей (IQ, память, логические и математические задачи и пр.). Для некоторых должностей это действительно важно, но всем подряд кандидатам их не дают.

Как еще могут оценивать кандидатов? Например, с помощью тестовых заданий (для дизайнеров, редакторов, айтишников и др.), деловых игр (например, так проверяют навыки менеджеров по продажам), assessment-центров (что-то вроде группового собеседования, в ходе которого проводится и интервью, и деловые игры, и тесты, таким образом могут оценивать и рядовых сотрудников — продавцов, операторов call-центра и пр.).

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.