Найти работу в России

Россия  


06 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Секретарей на собеседовании тестируют не часто, но английский, если он требуется, проверяют»

Так говорят эксперты рынка труда. Если требуется специалист со знанием языка, то в любом случае его у кандидата проверят. Как правило, это беседа, но иногда нужно выполнить и письменный перевод. В некоторых компаниях есть свои внутренние тесты (например, на проверку IQ, психологические и пр.), но это тоже явление не самое распространенное.

Про зарплаты эксперты говорят так — больше всего зарабатывают переводчики и персональные ассистенты (зарплата последнего может доходить до 100 000 руб.). Чаще всего работодатели устанавливают для административных специалистов четко фиксированную ставку, но иногда — для хорошего кандидата — они готовы «двигаться» в пределах 10 000-15 000 руб.

Ищут кандидатов на позиции секретарей, ассистентов, переводчиков по разным источникам. Это могут быть как традиционные работные сайты, так и социальные сети (сами рекрутеры говорят, что такой способ используют все чаще). Соискателям они советуют и размещать свое резюме на сайтах, и самим отслеживать вакансии. Особых советов по резюме нет, главное — не приукрашивать и не преувеличивать свои возможности, а давать достоверную информацию.


Узнайте больше про состояние рынка труда для административных сотрудников из материала «Секретарей и переводчиков все чаще ищут в социальных сетях» («Работа для вас», № 87 от 05.11.12, с. 16). Все номера газеты доступны онлайн.