Найти работу в России

Россия  


10 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Сезон работы: кто особенно востребован этим летом?

Лето такой интересный период: с одной стороны, рынок труда «дремлет» — многие соискатели, да и работодатели снижают активность до осени. С другой стороны, есть такие сегменты рынка труда, где потребность в сотрудниках только растет. К тому же становится больше сезонной работы.

Больше всего вакансий — как с предложениями постоянной, так и временной работы — по-прежнему публикуется в сфере «Розничная торговля». Здесь и так всегда высокий спрос на продавцов, а летом добавляется еще и уличная торговля. Также еще больше летом появляется предложений в сегменте «Рестораны. Питание», в первую очередь для поваров, официантов, барменов, хостес.

Еще один традиционный вариант летней работы — в детских лагерях и домах отдыха. Конечно, к середине лета многие вакансии уже «разобраны», но все же можно найти отдельные предложения для аниматоров, вожатых, воспитателей.

Но этим летом вырос спрос не только на «летний» персонал. Из недавних тенденций — во-первых, Москве остро не хватает провизоров и фармацевтов, некоторые аптечные сети даже готовы за свой счет перевозить специалистов из регионов. Во-вторых, активизировались банки — стало заметно больше вакансий для рядовых сотрудников, в том числе без опыта: операторов call-центра, консультантов, кассиров.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.