Найти работу в России

Россия  


18 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Сколько должны заплатить за работу в выходной?

За работу в выходные, а также в нерабочие праздничные дни, должны платить не менее чем в двойном размере. Причем не только тем, кто получает оклад, но и сдельщикам — по двойным сдельным расценкам. Не менее, так как в коллективном или трудовом договоре или в нормативном акте могут устанавливаться и более высокие расценки.

Или по заявлению сотрудника, работавшего в выходной, ему могут дать дополнительный день отдыха. Но тогда этот отработанный день оплачивается только в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Получается, что если вы получаете фиксированный оклад, то его за этот месяц и получите, только вместо, допустим, одного воскресенья отдыхать будете в будний день.

Хочу отметить еще несколько моментов. Во-первых, работа в выходные дни возможна только «в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа» (ст. 113 ТК РФ). Да и то требуется письменное согласие сотрудника. Исключение — предотвращение катастроф, аварий, несчастных случаев, уничтожения имущества работодателя и другие форсмажорные обстоятельства. Тогда письменного согласия не нужно.

А во-вторых, привлечение к работе в выходной день должно быть оформлено письменным распоряжением работодателя (руководителя). Иначе, сами понимаете, он может сделать вид, что никто никого в выходной день работать не заставлял. А значит, платить тут не за что.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.