Найти работу в России

Россия  


28 сентября 2015  Соискателям, Новости трудоустройства

Сколько зарабатывает курьер в Москве?

Работа курьером — хороший вариант и для подработки, и для постоянной работы. Из плюсов можно назвать разнообразные графики, еженедельные или даже ежедневные выплаты, возможность повлиять на свой доход. Минусы, конечно, тоже есть: чаще всего курьеры жалуются на физические нагрузки и несостыковки с клиентами. Главное, что вакансий для курьеров по-прежнему много, хороших сотрудников работодатели ценят, а зарабатывать 30 тысяч в месяц— вполне реально. Текст: Тамара Арутюнян

Близко к равновесию

«Кризис, безусловно, сказывается на количестве вакансий, — отмечает Анна Берг, старший менеджер по развитию партнеров, Freework. — Покупательская способность достаточно серьезно снизилась в первом полугодии 2015-го, и, как следствие, работы для курьеров, например, в интернет-ритейле стало меньше. Сейчас ситуация на московском рынке труда в этой сфере близка к некоему равновесию спроса на персонал и предложения. Ведь раньше на поиски хорошего курьера работодатель мог потратить немало времени, а сейчас это можно сделать оперативнее».
Действительно, предложений для курьеров (пеших и на легковом автомобиле) в Москве много и сейчас. Причем набор требований везде примерно один и тот же. Для пеших курьеров это: пунктуальность, внимательность, ответственность, знание города или определенного района. Для водителей к этому списку добавляются права категории В и чаще всего наличие собственного автомобиля. А вот условия очень разные. Например, больше всего предложений с графиком пятидневка, но есть варианты работы 2/2, по выходным, на полдня. Отличается и многое другое: разные системы оплаты (оклад, сдельщина), количество поездок в день, вид отправлений (легкие документы или тяжелый груз), есть оформление по ТК или нет. Можно найти варианты на любой вкус, главное, внимательно читать объявления, собирать информацию о компании еще до собеседования, задавать на встрече все важные вопросы и реалистично оценивать свои возможности.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Тревожный звоночек

Если просмотреть большое количество вакансий курьеров на нескольких сайтах, можно заметить, что даже один и тот же работодатель указывает в объявлениях разную зарплату. График и прочие условия совпадают, а цифры заметно скачут. Некоторые указывают зарплату «от» и «до», причем вилка может быть очень существенной — от 25 до 40 тысяч. Что это — обман? Нет, скорее, небольшое лукавство, ведь доход курьера часто завязан на количество доставок, а работодателю хочется дать в вакансии заманчивую цифру для привлечения внимания.
«Необходимо еще «на берегу» обсудить условия оплаты труда, — советует Анна Берг. — Если работодатель в описании позиции указывает некую цифру, на финальном этапе переговоров нужно уточнить, фиксированный ли это оклад или так называемая сделка. Если  выяснится: для того чтобы достигнуть обещанной компенсации, нужно делать слишком много визитов, а при нормальном распорядке дня зарплата уменьшится вдвое, - это явно тревожный звоночек, и стоит обратить свое внимание на другие предложения».
При этом в самой по себе сдельщине ничего плохого нет, если условия четко оговорены и соблюдаются. Многие курьеры, наоборот, предпочитают такой вариант оплаты, так как он дает возможность больше заработать.

 

Евровезение

Анна Берг ориентирует соискателей на такие цифры: «При полном рабочем дне зарплата пешего курьера в Москве составляет в среднем 25 000—30 000 рублей «на руки» плюс компенсация проезда в общественном транспорте. Водитель-курьер может претендовать на 35 000—40 000 рублей на руки, а также компенсацию ГСМ и амортизации по договоренности с работодателем. Работодатель может также обсуждать с сотрудником материальную ответственность за перевозимые ценности, но это зависит от специфики деятельности компании».
Работодатели также обычно компенсируют затраты на мобильную связь. Кроме того, курьеры, которые работают в доставке еды или товаров из интернет-магазинов, могут рассчитывать на небольшие чаевые — 50-100-200 рублей. Но это, конечно, на усмотрение клиента. Еще один плюс —при сдельной системе оплаты многие компании выдают курьерам зарплату еженедельно или даже ежедневно.
Анна Берг рассказывает, как еще может повезти курьеру: «В начале прошлого года мы нашли курьера для одной компаний, где сотрудники получают заработную плату в евро. Пик  радости за нашего кандидата пришелся, как вы понимаете, на декабрь 2014 года, и сейчас, очевидно, он чувствует себя совсем неплохо».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Форум

Автор:
Позорно работать курьером в 27 лет? В 20 лет работала курьером — там понятно, училась. А вот сейчас ребенок в детском саду, забирать могу только я. Может, пойти опять курьером? Но что-то мне так стыдно: курьерами работают только студенты да пенсионеры. Но мне и деньги нужны, и в то же время в офисе я буду получать чуть больше, но с графиком все строго. У курьеров все же посвободней.

Добрая фея:
Надо учитывать, что работа курьером очень нелегкая. Даже если сумки с заказами не тяжелые, а чаще всего они тяжелые. Когда у меня были свои курьерши (все женщины, у двух были маленькие дети в садах), за день они могли объехать максимум пять адресов. Заканчивали около 16. Но к 16 уже без ног. В маленьких интернет-магазинах, например, разброс адресов по городу огромный. И все эти поездки с пересадками выматывают страшно. И никакого полезного опыта работы и роста. В офисе кроме денег у вас будет еще какая-никакая, а все же репутация, опыт, движение вперед. Так что, если вам надо заработать срочно, можно и покурьерствовать. Если вам нужно будущее, лучше идти в офис и нанимать няню.

Легион V.I.P.:
Позорно не работать и жаловаться, что нет денег на еду.

МК:
Мы тут искали своего курьера в штат для очень важных доставок по Москве (документы). Так те курьеры, которые привозят нам документы от курьерских служб (мы продолжаем ими пользоваться при массовых рассылках) говорили, что за такую смешную зарплату они не готовы к нам перейти. Мы предлагали 30 тысяч, «белыми», все по ТК РФ, но и график с 9 до 18. А они там за месяц до 50 тысяч зарабатывают — это с нами бабулька-курьер поделилась по-дружески информацией.

Аноним:
Не смешите народ, нет таких з/п у пеших курьеров, максимум 30 тысяч и к вечеру в ауте.

МК:
Это со слов курьеров, которые вот так отреагировали на наши условия. Сейчас уже нашли через работный сайт хорошего курьера с опытом. И он доволен ( в последней конторе ему меньше платили, и был завал), и мы довольны. У него максимум четыре-пять доставок в день, без напряга получает 30 тысяч. Причем это именно оклад, а не сдельщина.

Аноним:
Гм, а это, еще один курьер не нужен? Я хочу.

Все вакансии для курьеров на сайте RDW.RU


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.