Найти работу в России

Россия  


22 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Сколько зарабатывает официант — 40 тысяч? Или даже 80?

Со стороны сложно понять, сколько сейчас зарабатывают официанты в московских ресторанах. Вроде оклады у них очень маленькие (допустим, тысяч 10), остальное чаевые, иногда премии. Но при этом эксперты, которые сами имеют опыт работы в ресторанном бизнесе, говорят, что 40 тысяч в месяц— это вполне реальная цифра, нужно только быть человеком активным и приветливым, и, конечно, чтобы заведение было популярно у посетителей. Один из экспертов даже утверждал, что опытные официанты зарабатывают по 80-100 тысяч.

А вот совет экспертов читателям «Работы для вас»: «Если вы хотите устроиться на работу в ресторан (кафе), обязательно загляните туда в два самых важных периода. Первый — это вечер пятницы, второй — время бизнес-ланча. Так вы узнаете, есть ли у ресторана посетители и в каком темпе вам предстоит работать». И совет второй: если вам нужен карьерный рост, обратите внимание на большие сети и компании, где есть обучение.

Вера Сорокина

Читайте больше о состоянии рынка труда в специальном материале «Ресторанный бизнес: фастфуд — вне конкуренции», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 31 от 22.04.13, с. 20). Все выпуски газеты доступны онлайн.