Найти работу в России

Россия  


12 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Слишком хороший кандидат: так не бывает?

Руководство одной торговой сети на кризис 2008-го отреагировало так: «Вот и отлично, везде людей увольняют, и мы сможем набрать себе продавцов с высшим образованием». «А зачем?» — удивились директора магазинов. По их мнению, хороший продавец — это прежде всего человек, который не только справляется с этой работой, но и вполне ей удовлетворен.

Да, в этой сети есть рядовые продавцы с высшим образованием, но, как правило, это люди, которые получили диплом по принципу «чтобы было». И работа в магазине их устраивает. А если кандидат соглашается на эту работу от безысходности, а на самом деле считает, что он достоин лучшего? Кстати, руководство той компании потом передумало.

«Почему вы с таким хорошим образованием (МГУ, юрфак) претендуете на должность секретаря? Вам же нужно идти по специальности». С такими словами не взяли на работу мою знакомую. «У вас отличный опыт и образование профильное. Доросли на прошлой работе до зама? Отлично. Вас не смущает, что мы не сможем предложить вам такую должность? И у нас много рутинной работы». Соискательницу ничего не смущало, ее взяли, но через полтора месяца она уволилась. Из-за рутины.

А вывод из этих (и многих других) историй такой: далеко не всегда работодателям нужен самый умный, образованный и опытный кандидат. Особенно если он так хорош, что возникают сомнения: будет ли ему интересно выполнять предлагаемую работу? Задержится ли он у нас? Почему он соглашается на такую должность, если явно способен на большее? И вообще: что с ним не так?

Бороться с предубеждениями и опасениями рекрутеров можно, во-первых, четко объяснив, почему вы хотите работать именно в этой компании и на этой должности. Во-вторых, если вы действительно решили «упасть» в должности или деньгах, то и это можно объяснить. И вас поймут — ситуация не такая уж редкая. И в-третьих, не стоит говорить о всех дипломах, которые вы успели получить, если они, конечно, не имеют прямого отношения к предлагаемой работе. «Коллекционеров» дипломов многие работодатели тоже не любят.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.