Найти работу в России

Россия  


07 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Слишком хороший кандидат — такое бывает? И как на него прореагирует рекрутер?

Что делать, если опыта и знаний у соискателя больше, чем требуется для данной позиции, но по каким-то личным причинам он все же хочет ее занять? «Работа для вас» спросила об этом у HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Поймите, перед рекрутером или человеком, принимающем решение о приеме на работу, встанет сложная задача. С одной стороны, жалко упускать хорошего специалиста. С другой, человек, обладающий большим, чем требуется, опытом и знаниями, долго на низкой позиции не останется. Очевидно, что для него это временное решение. Если не видите никаких перспектив (в будущем характер работы не изменится и шансов, что откроется более интересная и/или вышестоящая вакансия, тоже нет), лучше откажитесь сами. Ведь личная проблема через какое-то время будет решена, захочется масштабных, оригинальных задач, и вы уволитесь.
В силу каких-то причин все же необходимо настоять на своем? Поговорите с рекрутером откровенно, объясните честно, как долго и на каких условиях собираетесь работать. Тогда есть шанс найти взаимовыгодный компромисс.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Я бы рекомендовала более объемно посмотреть на ситуацию, проанализировать «за» и «против» и взвешено принять решение с учетом всех нюансов. Особенно настораживает рекрутеров, когда речь заходит о каких-то личных обстоятельствах.
Принимая окончательное решение, HR-менеджер будет опираться на следующие факторы:
- тип личности и мотивация кандидата,
- задачи отдела и приоритеты бизнеса,
- сроки закрытия вакансии,
- перспективы роста и развития кандидата в компании.
Если вы по натуре человек амбициозный и замотивированный на карьерное движение и развитие, то, скорее всего, когда личные причины будут исчерпаны, вам все равно захочется продвинуться по службе. И при отсутствии таких перспектив, вы уволитесь. Тогда не стоит морочить голову ни себе, ни рекрутеру.
Если же вы точно знаете, что в компании вскоре откроется новый проект и можно будет принять в нем участие, попытайтесь трудоустроится туда заранее. Докажите HR-менеджеру, что станете источником нового опыта и идей на будущее, хотя текущие обязанности явно ниже вашей квалификации.
Возможно, личные причины носят постоянный характер, объясните это на собеседовании, и рекрутер поймет, что несмотря на избыточную квалификацию, вы будете спокойно и долго работать на этой должности.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Для начала составьте чуть более краткое и простое резюме, не указывая в нем всех своих достижений и регалий. На собеседовании честно и аргументированно объясните, зачем вам падение в должности и, как правило, в зарплате. Например, недавно родился ребенок, хочется больше внимания уделять семье, соответственно, нужна работа с меньшей ответственностью и более удобным графиком. Или возникли проблемы со здоровьем. Однако здесь будьте осторожны. Можно сказать,что необходимо пройти курс массажа или физиотерапии, но не нужно ссылаться на какие-то серьезные заболевания. Обоснованной причиной станет и предпенсионный возраст, когда человеку уже хочется немного снизить нагрузку.
Иногда с должности руководителя небольшой компании кандидат переходит на должность главного специалиста в более крупной — такой ход вполне разумен. Придерживайтесь истины и HR-менеджер все поймет правильно и встанет на вашу сторону.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 19 от 11.03.13). Все номера газеты доступны онлайн.