Найти работу в России

Россия  


28 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Держись за него, это такой руководитель, который своих не бросает, всегда зовет в новые проекты»

Это советовала мне одна коллега несколько лет назад — речь шла о нашем общем начальнике, который действительно на каждое новое место приводил людей из своей команды. Причем это не он такой особенный, практика довольно распространенная.

С одной стороны, здорово, когда есть такой начальник, который зовет в новые проекты. Особенно, если вы не любите засиживаться на одном месте работы. Да и адаптироваться в новой компании гораздо проще, когда вы уже знакомы со своим руководителем. С другой стороны, надо помнить: даже самый лучший начальник — это отнюдь не гарантия удачного трудоустройства.

Опасность первая — ваш начальник не приживется на новом месте. Уволят ли его или он уйдет сам, велика вероятность, что вы отправитесь вслед. Чужих протеже никто не любит, и историй таких масса.

Опасность вторая — новая работа может оказаться совсем не такой, как вы ожидали. Относитесь к посулам шефа осторожно, он может наобещать вам многое, в том числе то, что выполнить на практике невозможно (вы помните, что для него это тоже новая работа?). И не рассчитывайте, что правила игры в новой компании будут такие же, как и на прошлой, даже стиль руководства вашего начальника может поменяться.

Опасность третья, о которой редко задумываются, — начальник, который вас давно знает, заинтересован вовсе не в вашем продвижении, а в том, чтобы вы стали его надежным тылом, то есть хорошо выполняли те же задачи, что и на прошлом месте. Даже если вы их уже переросли и готовы к большему. Так, может, стоит отлепиться от шефа и уйти в самостоятельное плавание?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.