Найти работу в России

Россия  


27 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование: что должно вас насторожить?

На собеседовании важно не только, какое впечатление вы произведете на рекрутера или вашего потенциального руководителя, но и какое вы сами составите мнение о компании, будущей работе и коллегах. Особенное внимание обратите на:

  • Обстановку, а именно — где находится офис (производство, склад), как он выглядит, есть ли здесь условия для нормальной работы, насколько в нем комфортно находиться. Кстати, если вам уже сделали предложение выйти на работу, то можно попросить, чтобы вам показали ваше будущее рабочее место.
  • Сотрудников, т. е. ваших потенциальных коллег. Как они общаются друг с другом — доброжелательно или не очень? А как с вами разговаривает рекрутер — внимательно, с интересом и готовностью дать побольше информации о компании? Или, наоборот, торопится, хмурится, на вопросы отвечает скупо? Правда, во втором случае, возможно, что это не стиль общения в компании такой, а просто рекрутер уже решил, что вы не подходите на открытую вакансию.
  • Как строится ваша беседа с рекрутером. Возьмем пресловутое стрессовое интервью — если вам устроили такую проверку, то будьте готовы, что и в процессе работы будете постоянно сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Второй важный момент — о чем вас спрашивают. Есть ли у вас возможность задерживаться на работе? Готовы ли выполнять дополнительные обязанности? Справляетесь ли вы с авральными ситуациями? И т. д. Вряд ли вам будут задавать такие вопросы просто так, скорее всего, вам действительно предстоит задерживаться, брать на себя неожиданные обязанности и работать в состоянии аврала.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.