Найти работу в России

Россия  


05 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование для секретаря: учимся на чужих ошибках

Моя знакомая, консультант кадрового агентства, рассказывает такую историю. Искали они секретаря для первого лица компании — с опытом работы, высшим образованием и хорошим английским. На собеседование в основном приходили молодые девушки, причем многие с опытом, образованием и английским, то есть практически идеальные кандидатуры.

Однако часть соискательниц моя знакомая отсеяла, и вот почему. «Мне было важно, чтобы человек, которого мы подберем, долго работал в компании и именно в этой должности. Поэтому я их немного провоцировала. Говорила, что работа секретаря — это ведь промежуточный этап. Да и вообще, что это за деятельность такая: позвони, напечатай, такси закажи, несерьезно. И некоторые на это «велись» — соглашались, вздыхали, начинали рассказывать, что у них вообще-то высшее образование и, конечно, им не хочется всю жизнь секретарем работать. А зачем компании человек, который свою работу не любит и считает временной?»

Но нередко была и другая реакция. Вместо того чтобы соглашаться девушки с жаром доказывали, что работа секретаря очень ответственная и серьезная. Вот таких кандидаток рекомендовали работодателю. Кстати, секретаря нашли довольно быстро.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.