Найти работу в России

Россия  


25 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование: как вести разговор о карьере и зарплате?

Стоит ли на собеседовании задавать вопросы о перспективах роста зарплаты и карьерном продвижении? «Работа для вас» узнала мнение HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
На первом собеседовании я бы не советовала спрашивать о повышении заработной платы. Интересоваться же карьерным продвижением имеет смысл только в том случае, если для вас это действительно важно. Во многих пособиях советуют задавать этот вопрос, поскольку он характеризует вас как человека, ориентированного на карьеру. Но, допустим, позиция, на которую вы претендуете, не предполагает продвижения по служебной лестнице — тогда вы сразу лишите себя возможности ее занять. Так что подумайте, насколько критично для вас наличие карьерных перспектив, и принимайте взвешенное решение.
Что касается зарплаты, лучше спросить о ее возможном повышении на последнем собеседовании и в контексте общих технологий и процедур. Например, «Какая существует в компании политика работы с персоналом»?» или «Какова система оплаты? Как часто она меняется?» Работодателям всегда хочется думать, что соискатель выбирает работу в их компании не только из-за размера оклада.


Мария Алексеева, менеджер по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Причины смены работы могут быть разными. Одна из основных — желание развиваться (профессионально или по карьерной лестнице). Если текущий работодатель не может этого обеспечить, сотрудник начинает искать новые возможности на стороне. И придя на интервью, нужно откровенно рассказать о ваших ожиданиях. Потенциальный работодатель должен понимать, может ли он предложить именно то, что вы ищете. Если вы заинтересованы в карьерном развитии, а вакансия этого не предусматривает, лучше разойтись «на берегу». Иначе через пару месяцев поняв, что вертикального роста не будет, вы в панике покинете компанию, а это не нужно ни вам, ни работодателю.
Денежная мотивация при поиске новой работы также довольно распространена. Другое дело, что рост зарплаты не должен быть единственной и основной причиной. Иначе представители компании задумаются, готовы ли вы работать с ними долго и продуктивно, или же сбежите через полгода, если кто-то предложит больше. Можно озвучить на собеседовании, что вы заинтересованы в профессиональном развитии в стабильной и крупной компании, а также в росте заработной платы.
Также на интервью вполне уместно задать вопрос об индексации. Думаю, работодатель здесь предельно откровенно ответит, практикует ли компания полугодовой или ежегодный пересмотр зарплат. Как правило, в крупных западных компаниях так и происходит.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Спрашивать стоит. Но это должен быть не первый вопрос, который вы задаете на собеседовании. Если вы, конечно, заинтересованы в этой работе. О построении карьеры и о росте зарплаты уместнее спрашивать уже после того, как пройдено первичное собеседование, на этапе дальнейших переговоров. Исключение составляют случаи, когда вакансия или компания вам интересны, но работодатель изначально предлагает критичные условия.
Рекрутер сам постарается выяснить мотивацию кандидата и если поймет, что компания не сможет удовлетворить его амбиции в плане карьерного роста и уровня заработной платы, то и вакансию предложит кому-то другому.
Доверяйте себе! И в каждом отдельном случае вырабатывайте свою линию поведения, чтобы получить желаемое!


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Многое зависит от того, где именно вы проходите собеседование. Крупные международные компании со сложной структурой и большим штатом заинтересованы в том, чтобы растить и развивать собственные кадры. В них существуют программы продвижения, оценки, развития и обучения сотрудников. И на собеседовании вполне уместно узнать о том, как происходит продвижение по службе, какие существуют программы. Часто менеджер по персоналу сам рассказывает об этом. Если же вы устраиваетесь в небольшую частную компанию, то, конечно, можете задать данный вопрос. Но, скорее всего, конкретного и четкого ответа не получите, поскольку системы здесь часто нет, и все решается в индивидуальном порядке.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 85 от 28.10.13). Все номера газеты доступны онлайн.