Найти работу в России

Россия  


20 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование: оставаться серьезным или улыбаться?

Эксперты рынка труда советуют: придя на собеседование, оставьте свои эмоции за порогом офиса и улыбайтесь. Однако совсем неэмоциональный человек выглядит тоже странно, да и не в российском менталитете все время улыбаться. Как найти золотую середину? «Работа для вас» выяснила мнение HR-менеджеров известных компаний.


Мария Алексеева, менеджер по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
На собеседовании очень важно произвести хорошее впечатление. Постарайтесь во время беседы излагать факты собственной трудовой биографии спокойно и без эмоций. Наиболее частая ошибка соискателей — рассказ о текущем работодателе в резко негативном ключе или пространное повествование о каких-то конфликтных ситуациях. Этого ни в коем случае делать нельзя. Иначе потенциальный работодатель задумается: а лояльный ли вы человек? И где гарантия, что через несколько месяцев подобный отрицательный отзыв вы не дадите ему? Конечно, причина конфликта не обязательно заключается в вас. Но даже если были задержки зарплаты, на первой встрече лучше о таком умолчать. А еще лучше спокойно и объективно отметить и плюсы и минусы текущего работодателя.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Оставить эмоции за порогом и постоянно улыбаться — разные вещи. Я бы посоветовала вести себя естественно. Быть сосредоточенным, внимательным, стремиться наиболее развернуто ответить на задаваемые вопросы. Если собеседник находится в веселом расположении духа и склонен шутить, то и вы можете немного посмеяться или уместно, не обидно пошутить в ответ. Если же оппонент серьезен или находится в мрачном настроении, лучше даже не улыбаться. Так вы проявите себя живым, вдумчивым, быстро и легко адаптирующимся к ситуации человеком.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала, ЗАО «Деликатный переезд»:
Здесь речь идет в большей степени о недопустимости негативных реакций. Что касается положительного настроя, я бы привела в пример известную многим комфортную дистанцию в общении. Есть общественная дистанция — 3,5 м, деловая — 1,5 м, дружеская или приятельская — 75—150 см. Вот и придерживайте на собеседовании деловой дистанции, в том числе и в проявлении эмоций. Начните с приветливого, делового тона. Если общение с потенциальным работодателем длится уже довольно длительное время, это не первое собеседование в компании, и вы почувствовали искреннюю симпатию к человеку, с которым общаетесь, можно слегка повысить градус вашей эмоциональности до дружеской, но, опять же, в пределах разумного.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 75 от 23.09.13). Все номера газеты доступны онлайн.