Найти работу в России

Россия  


24 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование по скайпу: требуется подготовка

Сегодня в «Работе для вас» вышла статья о таком явлении, как собеседовании по скайпу. Штука это интересная, но, как считают большинство рекрутеров, такое удаленное собеседование — это лишь дополнение к обычному, а личный контакт все же ничто не заменит. Да и нельзя сказать, что скайп уже пришел в каждый дом.

Эксперты подчеркивают, что к собеседованию по скайпу обязательно надо подготовиться. Выбрать одежду (деловую, не рекомендуются ткани в мелкую клеточку или полоску — от них у собеседника будет рябить в глазах), фон (лучше, чтобы за вами была только стена), нейтрализовать родственников, отключить все ненужные технические средства, потенциальные источники шума, лишние программы.

И подготовьте все, что может понадобиться во время собеседования. Например, файлы с резюме, рекомендациями, портфолио, ссылки на ваши работы в интернете, чтобы оперативно отправить их собеседнику. Что еще? В целом, к интервью по скайпу применимы те же принципы, что и к обычному. Рекрутер так же будет решать: подходите ли вы под требования, обладаете ли нужными личными и деловыми качествами, заинтересованы ли именно в этой работе.


Узнайте больше из статьи Евгении Кеды «Собеседование по скайпу» («Работа для вас», № 6 от 24.01.13, с. 16). Все номера газеты можно читать онлайн.