Найти работу в России

Россия  


26 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование по знакомству: можно ли привести в свою компанию друга или родственника?

В компании открыта вакансия, и кто-то из сотрудников предлагает рекрутеру рассмотреть кандидатуру своего друга или родственника. Как отнесутся к этому в отделе подбора персонала? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Виктория Репьева, директор по персоналу ЗАО «Авилон Автомобильная группа»:
Отлично относимся к подобной инициативе своих сотрудников. Регулярно делаем рассылку по компании, информируя коллектив об открытых вакансиях, обращаемся к коллегам с просьбами о рекомендациях. Есть только одно правило — сотрудник не может находиться в прямом подчинении у руководителя-родственника.
Для HR-менеджерa такая активность является еще и лакмусовой бумажкой, показывающей уровень удовлетворенности сотрудников своей работой и компанией в целом. Если человек с удовольствием зовет друга/родственника, значит, ему нравится у нас, он доволен и планирует оставаться в компании. Что может быть лучше!


Мария Алексеева, менеджер по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Сегодня рынок труда продолжает оставаться «рынком соискателей» и зачастую работодателям непросто закрыть вакансии, ориентируясь только на внешних кандидатов. Поэтому все больше компаний разрабатывают механизмы и мотивационные схемы, стимулирующие сотрудников рекомендовать друзей/знакомых и экс-коллег на открытые позиции. Такие кандидаты уже достаточно хорошо информированы о компании, корпоративной культуре и принимают решение о смене работы более осознанно. К тому же соискатели «по рекомендации», как правило, не имеют каких-то преимуществ и проходят те же этапы отбора, что и кандидаты, найденные в открытых источниках.
Что касается рекомендаций родственников, здесь подход сугубо индивидуальный, зависит он от политики, принятой в компании. Кто-то предпочитает не брать родственников на работу, чтобы избежать возможного конфликта интересов, а кто-то, наоборот, считает, что используя родственные связи, можно построить сплоченную команду.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Как руководитель службы персонала отнесусь к такой ситуации нормально. Но многое зависит от компании, принятых в ней гласных и негласных правил и бизнес-культуры. Знаю предприятия, где запрещена такая практика. Но есть организации, построенные по семейному принципу, где трудится большое количество друзей и родственников.
Также в некоторых компаниях есть специальные поощрительные программы, направленные на привлечение соискателей из ближнего круга действующих сотрудников. Считаю, если сотрудник готов пригласить на собеседование близкого человека, это говорит о его лояльности к компании (в плохое место друга не позовут).
Однако, на мой взгляд, люди, связанные неформальными отношениями, не должны работать в одном отделе, быть напрямую задействованы в одном процессе, а также находиться в отношении подчиненный и руководитель.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 33 от 29.04.13). Все номера газеты доступны онлайн.