Найти работу в России

Россия  


13 марта 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование: поменьше о личном, побольше о деле

Может ли откровенность на собеседовании сыграть против соискателя? Например, когда он откровенничает о своих личных обстоятельствах или подробно рассказывает о положении дел у бывшего работодателя. «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Елена Полякова, заместитель генерального директора по управлению персоналом сети «Центропечать»:
Откровенность в разумных пределах всегда на руку соискателю. Она позволяет показать взвешенный и рациональный подход к работе. При этом старайтесь отличать ее от эмоций и обид. Потенциальный работодатель не подруга и не «жилетка», в которую можно поплакать или пожаловаться на бывшего начальника.


 Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Рекрутер сам на собеседовании может спросить соискателя про личную жизнь или детей, материальные и жилищные условия. Такая информация уточняется не из праздного любопытства, это помогает составить более или менее точный психологический портрет кандидата, понять его ценности, мотивацию. Так, семейные люди считаются более надежными и стабильными сотрудниками. Хобби может рассказать о характере и темпераменте человека. А наличие маленьких детей или других семейных обстоятельств может быть сложно совместить, например, с командировками или ненормированным графиком работы.
Информация об отношениях с бывшем работодателем и коллегами также может много рассказать о человеке как о сотруднике и подчиненном — о его конфликтности, самооценке, умении работать в коллективе. И ответы на все эти вопросы желательно заранее продумать, так как отказ вообще отвечать на подобные вопросы может сильно насторожить рекрутера и сыграть против вас.
Но чрезмерные подробности, равно как и излишняя эмоциональность, тоже не нужны. Если вы начнете на интервью изливать свои беды и печали или делиться подробностями личной жизни, это будет выглядеть странно и непрофессионально. Отвечайте спокойно, корректно и в рамках профессиональной этики.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Конечно, откровенность на собеседовании может сыграть против соискателя. Вы же пришли не на исповедь в церковь и не на задушевную беседу со старым знакомым, а устраиваться на работу и необходимо поддерживать официально-деловой формат беседы. Рассказывать о себе только ту информацию, которая относится к вашей профессиональной деятельности. Личные вопросы, например, замужем или холост, есть ли дети, хобби, можно освещать, но только поверхностно, не углубляясь в детали (хотя бывают и исключения, например, если ваш собеседник увлекается тем же, чем и вы, и искренне интересуется вашими успехами на данном поприще или вашим мнением).
Если речь идет о предыдущем месте работы, также стоит рассказывать только те обстоятельства, которые относились именно к вашей деятельности в компании, а не распространяться о вашем личном отношении к начальству/коллективу, и наоборот, или хвастаться, как вы были неотразимы на новогоднем корпоративе.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайшем номере «Работы для вас», который выйдет 16 марта. Все номера газеты доступны онлайн.