Найти работу в России

Россия  


17 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Собеседование прошло хорошо, но работу мне так и не предложили. Что со мной не так?»

С таким вопросом на «горячую линию»* обратился соискатель К. Стали разбираться по телефону — может, опыт неподходящий? Нет, вроде все, как работодатель хотел. И навыки, и знания тоже соответствовали вакансии. И обстановка на собеседовании была нормальная, с рекрутером нашли общий язык, в общем, К. вышел, практически не сомневаясь, что его пригласят на эту работу. Так в чем же дело?

Самая банальная, но обидная причина — нашелся более сильный кандидат. А может быть, наоборот? Выбрали другого, потому что он менее квалифицирован, зато согласен на меньшую зарплату. Более редкая, но тоже возможная причина — в компании решили не брать нового сотрудника, например, выдвинули кого-то своего. Или человек все-таки нужен, но в процессе поиска требования изменились, и вы уже не подходите.

Возможно также, что рекрутер позвонил на ваше прошлое место работы и получил не самую лестную рекомендацию. Такое тоже бывает, хотя и редко (большинство работодателей дают положительные характеристики). Вариантов множество, поэтому эксперты в один голос советуют: даже если вы удачно прошли собеседование и уверены, что понравились работодателю, продолжайте поиск работы!

Вера Сорокина


* Хотите получить совет по трудоустройству или по трудовому праву от экспертов «Работы для вас»? Звоните 22 августа на нашу «горячую линию» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).