Найти работу в России

Россия  


19 марта 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Почему я должна проводить с ней собеседование? Я не рекрутер и не ее будущий руководитель»

Рассказывает моя знакомая К.: «У нас в подразделении открылась вакансия — искали сотрудника, который со мной по работе никак не был связан. И тут заходит ко мне наш общий руководитель и просит «поговорить с девочкой» — кандидаткой на эту самую должность. Мое мнение ему, видите ли, интересно». К. поговорила, «девочка» понравилась, ее, кстати, потом взяли на работу.

Тот руководитель вообще часто просит провести собеседование с очередным кандидатом кого-нибудь из коллег, не имеющих отношение к делу. А коллеги переживают стресс — не так-то это просто проводить собеседования и выносить оценку. Плюс к этому какая-то ложная ситуация: соискатель-то тоже не совсем понимает, кто и зачем с ним беседует.

Но есть в этом и своя — немного извращенная — логика. Так руководитель получает «независимую оценку», то есть не менеджера по персоналу, не свою собственную, а человека со стороны. Может, именно он увидит в кандидате какие-то важные качества, или задаст нетипичный вопрос и получит нетипичный ответ. Но при этом совершенно необязательно, что именно это мнение непрофессионала станет решающим в вопросе: брать или не брать?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.