Найти работу в России

Россия  


23 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование с рекрутером и непосредственным руководителем: в чем разница?

Многим соискателям не нравится проходить собеседование с рекрутерами, зачастую они просто не понимают: о чем с ними разговаривать? «Они же не могут оценить меня как профессионала», — жалуются кандидаты.

Действительно профессиональные качества соискателя (знания, навыки, опыт) оцениваются уже на стадии собеседования с потенциальным руководителем. Но и без интервью с рекрутером/менеджером по персоналу не обойтись. Как минимум, этот первый этап нужен для отсева совсем неподходящих кандидатов — случайных, неподходящих под требования, незаинтересованных.

Задача рекрутера — не только прояснить, действительно ли вы соответствуете всем формальным требованиям, но и определить вашу мотивацию, а также соответствуете ли вы предлагаемой должности по своим деловым и личным качествам. К тому же собеседование с рекрутером — это еще и возможность узнать побольше о компании и условиях. Так что польза от такой беседы обязательно будет для обеих сторон.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.