Найти работу в России

Россия  


09 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

СОБЕСЕДОВАНИЕ в кафе. Как реагировать на такое предложение?

Работодатель назначает собеседование в кафе или просит подъехать к бизнес-центру, где у него «окно в переговорах». Стоит ли искать в этом какой-то подвох. «Работа для вас» спросила об этом HR-ов известных компаний.

Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Собеседование с будущим руководителем обычно является заключительным этапом процесса прохождения конкурсного отбора. Если вакансия и компания вам действительно интересны, нет причин беспокоиться о целесообразности встречи с будущим руководителем вне офиса или задумываться о его не добросовестности. При личной встрече вы сами все увидите и сможете сделать правильные выводы. Кандидату необходимо понимать, что современная бизнес-среда требует высокой деловой активности. По этой причине встречи могут назначаться не только вне офиса компании, но даже и во внеурочное время дня или в выходные.

Анна Кошкина,  руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Такой формат собеседований сегодня достаточно распространен, и в нем нет ничего страшного. Если специфика работы руководителя действительно подразумевает большое количество разъездов и встреч вне офиса, он удобен и позволяет сэкономить время. Чаще собеседования в кафе назначают кандидатам, претендующим на топовые позиции. Второй вариант — когда рекрутер сам выходит на специалиста с предложением о работе. Собеседования в кафе бывают на руку и работающим кандидатам, поскольку позволяют максимально эффективно использовать обеденный перерыв. Несмотря на неформальную обстановку такой формат встречи по сути ничем не отличается от стандартного интервью в офисе. Ведите себя так же, как и на обычном собеседовании. Покажите, что вы культурный человек, знакомый с правилами делового этикета, и помните, что главная цель здесь вовсе не еда. Лучше ограничить свой заказ чашкой кофе или чая.

Наталья Насекина, главный специалист отдела оценки персонала ЗАО «Ямалгазинвест»:
Никакого подвоха искать не стоит. Одна из причин того, почему работодатель выбирает такой формат собеседования, — вакансия закрытая и руководитель не хочет афишировать поиск. А может быть, он действительно очень занят и старается максимально эффективно использовать любую свободную минуту. Однако стоит обратить внимание на некоторые детали: в ходе встречи должны обсуждаться именно ваши опыт, навыки, образование, будущие обязанности. Ни в коем случае не передавайте какие-то свои персональные данные, особенно паспортные, и не соглашайтесь заплатить за что бы то ни было. А еще поинтересуйтесь, где расположено фактическое место работы. Весьма вероятно, что оно за городом, и именно поэтому руководитель вызвал вас на встречу в более удобное место.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 97 от 09.12.13). Все номера газеты доступны онлайн.