Найти работу в России

Россия  


27 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование в салоне красоты: кого возьмут на работу?

Сегодня в «Работе для вас» вышел материал, посвященный трудоустройству в индустрии красоты. Редактор газеты Евгения Кеда побывала на собеседовании в сети «Студии маникюра Лены Лениной» и выяснила у менеджера по подбору персонала Ирины Кирьяновой, по каким критериям отбирают кандидатов и на какую зарплату можно рассчитывать.

Для того чтобы устроиться на работу мастером маникюра, необходимо пройти собеседование и тестирование на качество исполнения классического маникюра. Причем мастер должен принести с собой не только документы, но и хорошо заточенный инструмент, по состоянию которого сразу можно оценить его профессионализм. Кстати, возрастных ограничений для мастеров нет.

Если кандидат с тестированием не справился, то ему предлагают пройти обучение в центре по подготовке мастеров ногтевого сервиса. Полный курс — 2 недели — стоит 4700 руб. А средний доход начинающего специалиста от 35 000 руб. и выше. VIP-мастера работают по своим расценкам и со своей клиентурой.

Собеседование с кандидатом
Екатерина, 20 лет, студентка. На голове двухцветные черно-синие дреды. Не менее впечатляет макияж девушки и короткая юбочка.
- Екатерина, вы до нас где-то еще работали? — спрашивает Ирина Кирьянова.
- Да. В кафе около дома, официанткой.
- Почему уволились?
- Я не москвичка, из Орла, жилье снимаю. Когда пришлось поменять квартиру, стало неудобно ездить. Какое-то время держалась, жалко было бросать, но потом не выдержала.
- А почему пришли к нам?
- Подруга у вас работает, она много рассказывала, мне понравилось, тоже решила попробовать.
- Опыта соответствующего нет?
- Нет. Но читала, что у вас можно пройти обучение.
- Работу с учебой совмещать сможете?
- Конечно.
- Хорошо, Екатерина, возьмите направление в наш учебный центр. Но предупреждаю сразу: внешний вид вам придется немного откорректировать. У нас есть определенные правила на этот счет: макияж минимальный, на работе — униформа, и прическу тоже лучше сделать более традиционную. Согласны?
Екатерина опускает глаза, но потом улыбается и кивает головой: «Хорошо, я поняла».

Комментарий Ирины Кирьяновой:
Не смотря на экзотический внешний вид, Екатерина мне понравилась. Она явно готова над собой работать, адекватно воспринимает критику. Самое главное для мастера — позитивный настрой. Если он дружелюбен, улыбается, умеет общаться, ему гораздо легче продавать свои услуги. А значит, больше зарабатывает он сам и компания. У нас проводятся тренинги для мастеров, один из которых называется «Улыбка». Кандидат медицинских наук обучает специальной лицевой гимнастике. Также проводим тренинги по правильному общению с клиентом. Здесь тоже много нюансов, и если мастер это умеет, клиент еще не раз к нему вернется.


Читайте больше в специальном материале «Как устроиться в салон красоты», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 50 от 27.06.13, с. 18). Все номера газеты доступны онлайн.