Найти работу в России

Россия  


17 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Собираетесь отстаивать свои трудовые права в суде? Не пропустите срок исковой давности

У всех нас есть право отстаивать свои трудовые права в суде, в первую очередь это касается дел о восстановлении на работе (независимо от причин, по которым вас уволили), о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула, об отказе в приеме на работу и др.

Но! Затягивать с защитой своих прав не стоит. Работник имеет право обратиться в суд:

  • в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
  • по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но если вы пропустили эти сроки по уважительным причинам, суд может их восстановить и дело все-таки рассмотреть. Правда, полного перечня уважительных причин в законе нет. Верховный суд перечисляет такие варианты: болезнь истца, командировка, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, уход за тяжелобольными родственниками. То, что вы не знали об исковой давности, уважительной причиной не будет.

Кстати, работодатель тоже может обратиться в суд с целью возмещения ущерба, который ему нанес работник. Для таких дел срок исковой давности — один год со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.