Найти работу в России

Россия  


05 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Собственный бизнес? Нет, спасибо, я понял, что хочу быть только наемным работником»

Однажды я наткнулась на очень оживленную ветку форума для соискателей. Обсуждение началось с эмоционального заявления одного из участников: «Все, хватит. Не хочу больше работать на дядю. Не хочу ходить по собеседованиям. Не хочу общаться с начальниками и рекрутерами, и чтобы они меня оценивали. Надо свой бизнес открывать. Буду сам себе хозяином». «Форумчане» его активно поддержали — оказалось, что искать работу надоело многим, и все считают, что предпринимателям живется легче.

Недавно похожая тема всплыла в компании моих знакомых: как здорово открыть свой ресторанчик, магазинчик, агентство. Романтический настрой сбил один из собравшихся, у которого было собственное дело в начале нулевых: «Нет, я для себя понял, что хочу быть только наемным работником. Представьте, сидишь в конце месяца, денег на счету ноль, а у тебя 15 человек в штате, которым нужно как-то зарплату платить. А еще на тебя постоянно пишут — то в прокуратуру, то в ФАС, то в трудовую инспекцию. Бандиты наезжают: вы уверены, что вам не нужна охрана?» Наш общий знакомый еще долго вспоминал про все свои приключения, и энтузиазма стало заметно меньше.

Я вообще раньше считала, что предприниматели и наемные работники — это как два разных вида людей. Первым душно работать под чьим-то началом, им важно реализовать свои идеи, они просто не могут по-другому. Вторые, даже если и мечтают о своем деле, понимают, что им его не потянуть и что под крылом работодателя как-то спокойнее.

Но теперь я замечаю все больше людей вокруг, которые успели побывать и наемными сотрудниками, и бизнесменами. Одни работают сначала в компании, набираются опыта, знакомятся с рынком и его подводными камнями, а потом решаются и открывают-таки свое дело. Другие занимаются своим бизнесом, а потом, к примеру, разочаровываются как мой знакомый или уходят в большую компанию, соблазнившись другими масштабами.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.