Найти работу в России

Россия  


01 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Сопроводительное письмо: что писать?

С одной стороны, сопроводительные письма нужны далеко не всем кандидатам (некоторые рекрутеры их вообще не любят), с другой, такое письмо — хороший способ привлечь внимание к вашему резюме и кандидатуре. В общем, писать или не писать — решать вам, а я бы рекомендовала это делать всем соискателям, которые претендуют на офисные должности.

Краткость и информативность — вот два качества, которые отличают хорошее сопроводительное письмо. Не надо пересказывать свое резюме. Зато стоит: обратиться по имени к рекрутеру (или другому специалисту, который разместил вакансию); написать, на какую вакансию вы претендуете и/или на какое объявление вы откликаетесь, и добавить что-нибудь хорошее про себя. Например, что у вас опыт в этой области три года, что вы подходите под все требования и очень заинтересованы в предлагаемой работе.

Иногда сопроводительное письмо рассматривают, как способ что-то объяснить (длительный перерыв в работе, к примеру) или компенсировать свое несоответствие требованиям по принципу: «опыта у меня нет, зато я человек хороший». Иногда это работает, иногда нет. В любом случае, не надо увлекаться, иначе только отпугнете работодателя своими объяснениями.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.