Найти работу в России

Россия  


11 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Социальные сети помогут найти работу?

Еще пару лет назад появились такие прогнозы: скоро традиционные сайты и издания, посвященные трудоустройству, уйдут в прошлое, а искать работу все станут с помощью различных социальных сетей. Годы идут, сайты живы, даже печатные издания пока не сдают позиций (возьмите в руки любой номер «Работы для вас» — вакансий там масса). Через соцсети работу пока находят немногие.

Зато меняется отношение работодателей и рекрутеров к соцсетям и кандидатам, которые ими активно пользуются. Например, три года назад рекрутеры говорили так: «Зарегистрирован в «Одноклассниках», да еще и в «ВКонтакте»? Нет-нет, таких надо избегать — будут вместо работы сидеть в соцсетях». Потом это сменилось на: «Так, а что он пишет о себе в Фейсбуке? А фотографии какие вывешивает? И с кем же он дружит? Очень интересно». Без шуток, одно время часть самых дотошных рекрутеров считала своим долгом проверять активность кандидатов в соцсетях (речь, конечно, не идет о массовом наборе, продавцов или официантов вряд ли будут «пробивать» таким образом).

А недавно я услышала про новый подход: «Мы не берем на работу людей, которые не зарегистрированы ни в одной соцсети. С ними наверняка что-то не так. Может, они социопаты?» Правда, говорил это руководитель-маркетолог, а маркетологам просто по роду деятельности нужно быть «на волне», социально активными и открытыми.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.