Найти работу в России

Россия  


13 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Совещание: как правильно сесть, чтобы добиться нужного результата?

Казалось бы, успех любой деловой встречи (совещания, переговоров) зависит от позитивного настроя участников и их способности найти устраивающее всех решение. Но психологи говорят, чтобы добиться нужного результата, важно еще и правильно расположиться за столом, а именно:

  • чтобы подчеркнуть равенство участников, лучше совещаться за круглым/овальным столом. Если про равенство речь не идет, то тут действуют такое правило: во главе стола сидит начальник, справа и слева от него места для самых приближенных и далее по убыванию;
  • еще считается, что когда люди сидят друг против друга, то они больше настроены на конфронтацию и споры. Так что, если участников встречи не много, то лучше сесть наискосок (под углом 45 градусов) или даже с одной стороны стола;
  • и конечно, всем участникам должно быть комфортно. Например, одно из самых неуютных мест — спиной к двери. Надо избегать разномастных стульев, когда кто-то сидит выше, кто-то ниже, никому не должен бить в глаза яркий свет и т. д.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.