Найти работу в России

Россия  


19 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Стоит ли искать работу перед самым Новым годом?

Новогодние каникулы уже не за горами. Имеет ли смысл сейчас продолжать активные поиски работы или лучше отложить их до «после каникул»? Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний.

Марина Лаштабега, менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Работу стоит искать всегда. Это миф, что под Новый год спрос на персонал сильно снижается. Но из-за этого заблуждения большинство HR-специалистов перед праздниками сталкиваются с серьезным дефицитом соискателей. Следовательно, кандидатам стоит воспользоваться сложившейся на рынке труда ситуацией и возможностью оказаться в более выигрышной позиции. К тому же готовность прийти на собеседование в канун праздничных дней характеризует вас как целеустремленного и ответственного человека. Так что не упустите шанс занять желаемую должность.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Говорят, под Новый год
Что ни пожелается —
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается...
А если серьезно, то все зависит от того, насколько срочно нужна работа. В принципе, декабрь и январь считаются «мертвыми» месяцами для трудоустройства или поиска новых сотрудников. Поэтому строить серьезные планы вряд ли стоит. Но если в силу обстоятельств вы оказались без средств к существованию, то ищите новое место и ищите активно.
Если же думаете сменить работу в феврале-марте следующего года, начинать нужно уже сейчас: составьте грамотное резюме, посмотрите соответствующие вакансии, определитесь со своими желаниями. При наличии столь ответственного подхода к делу, вы потом потратите гораздо меньше времени для достижения конечного результата — успешного трудоустройства.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Есть распространенное мнение, что искать работу под Новый год или, например, летом не стоит, так как предложений на рынке мало, и в связи с этим многие соискатели приостанавливают активные действия. Но по своему личному опыту могу сказать, что потребность в новых сотрудниках перед зимними праздниками точно такая же, как и в обычное время, а часто и больше. Ведь зачастую в начале первого квартала во многих компаниях запускаются новые проекты, и уже сейчас под них набирают команду. Опять же, расслабленная предновогодняя обстановка способствует тому, что новый сотрудник легче и быстрее вписывается в коллектив. Продолжайте активные поиски, ведь конкуренция на рынке труда в каникулярный и отпускной сезоны снижается, следовательно шансы тех, кто сохраняет активность, возрастают в несколько раз.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 101 от 23.12.13). Все номера газеты доступны онлайн.