Найти работу в России

Россия  


24 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Стоит ли летом искать работу? Или лучше отложить активные действия до осени?

Эффективен ли поиск работы летом? Правда ли, что бизнес с середины июня до середины августа замирает и соискатель со спокойной совестью может отложить трудоустройство на осень? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Виктория Репьева, директор по персоналу ЗАО «Авилон Автомобильная Группа»:
Есть такое мнение. И изучая рынок труда, можно заметить некоторые сезонные колебания. Для этого есть объективные причины — летом много отпусков, год в разгаре, бюджеты сверстаны, компании работают в штатном режиме и не слишком активно ищут персонал.
Однако из правил всегда бывают исключения. Каждый сам принимает решение — продолжать поиск, пусть даже в вялотекущем режиме, или воспользоваться ситуацией, отдохнуть, а ближе к осени, с новыми силами, активизировать свой поиск. Единственного верного ответа нет. Я, например, получила очень интересное предложение о работе как раз в начале июля, в самый разгар лета. Так что дорогу осилит идущий!


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Действительно, в летний период активность на рынке труда снижается, причем с обеих сторон: и соискателей меньше, и вакансий немного. Но если вы уволились с прошлого места и хотите быстро найти новое, не откладывайте поиск до осени. В любом случае, могут найтись подходящие варианты. Я лично два раза удачно находила новую работу именно летом.
К тому же, благодаря современным технологиям можно попробовать сочетать отдых и поиск (интернет и скайп сегодня доступны повсеместно). Таким образом вы не выпадете из процесса, будете регулярно отслеживать ситуацию на рынке труда, а перед выходом на новое место полноценно отдохнете и наберетесь сил. Если же вы еще работаете, учтите, лучшее время для поиска новой работы (помимо весны) начинается с сентября.
Хотя, разумеется, есть определенные виды бизнеса, которые носят сезонный характер и всплеск их деятельности приходится на начало осени. Или такие, где набор сотрудников ведется постоянно (например, продавцы или менеджеры по продажам) — даже летом там активность не ослабевает.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Опыт показывает, что в сфере трудоустройства есть два мертвых сезона: зимний (с середины декабря до середины февраля) и летний (июль-август). В эти периоды действительно не активны ни работодатели, ни кандидаты.
Стоит ли в данное время заниматься поиском работы, зависит от конкретной ситуации, сложившейся у соискателя. Если у него мало опыта и не хватает квалификации, разумно воспользоваться спокойной обстановкой на рынке. Разместить резюме, внимательно отслеживать отклики или их отсутствие, корректировать документ в зависимости от складывающей картины. Сходить на несколько, может быть, и не слишком важных собеседований, чтобы научиться их проходить.
Если же есть острая необходимость трудоустроиться или перейти в другую компанию, сезон не помеха. При желании и достаточной активности вы обязательно достигните хорошего результата.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 41 от 27.05.13). Все номера газеты доступны онлайн.