Найти работу в России

Россия  


29 июня 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Приукрасить резюме, чтобы получить работу. А стоит ли?

Можно ли ради получения желаемой должности несколько приукрасить в резюме свои знания и достижения? Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Ирина Воронова, директор по персоналу сети минимаркетов прессы «Хорошие новости»:
Составляя резюме, любой соискатель стремится преподнести себя в самом выгодном свете. Причем нередко в своей презентации он переходит грань, отделяющую правду от лжи. Крайне нежелательно приукрашивать в резюме свои знания и достижения. Компания не может взять на работу человека, подтасовавшего факты и некорректно указавшего данные в резюме, а проверить реально все. Любые недостоверные сведения всегда могут быть обнаружены либо на собеседовании, либо после начала работы. Если ложная информация откроется после начала работы в компании, это впоследствии обязательно скажется на репутации человека.


Елена Столповская, менеджер по управлению персоналом компании «3Р»:
Думаю, можно, и большинство соискателей так и делает. Резюме — это визитная карточка, ничего плохого там никто изначально не напишет. Кто-то в чем-то усомнился? Скажите: «Я себя оцениваю именно так». Ну, переоценила немножко, не такой уж большой грех.
Вполне можно не указывать возраст и семейное положение. Если будущему работодателю это принципиально, на собеседовании он обязательно задаст дополнительные вопросы. Но на самом деле такие аспекты интересуют HR-менеджера далеко не всегда.
Не стоит только приписывать себе профессиональные навыки, которых нет в действительности и в 2-3 раза увеличивать опыт работы по специальности. Такие вещи легко проверяются.


Елена Бурцева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Опытный рекрутер в ходе интервью всегда может определить, насколько соискатель был честен при составлении резюме и не являются ли упомянутые в нем регалии выдумкой, с помощью которой претендент старается получить желаемую должность.
Часто кандидаты приукрашивают свои профессиональные навыки и знания, что легко проверяется уточняющими вопросами во время интервью. Однако если кандидат умеет себя продать и отстоит «выдуманные» знания, это тоже можно считать показателем его опыта. Если же человек не в силах обосновать данные, которые он приукрасил в резюме, то его кандидатуру просто не будут рассматривать дальше. Более того, так можно попасть в соответствующую базу данных HR-ов, что не лучшим образом скажется на будущей профессиональной жизни. Вывод: решайте сами, но главное — правильно оценивайте свои потенциальные возможности.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 51 от 02.07.12). Все номера газеты доступны онлайн.