Найти работу в России

Россия  


10 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Рекомендовать на работу кого-то из своих? Нет, спасибо, был у меня случай...»

Устроиться на работу по знакомству? Знаю, что многие считают такой вариант трудоустройства оптимальным. А устроить знакомого в свою компанию? Вроде бы тоже неплохо: человеку помогаешь и компании своей упрощаешь поиск персонала (некоторые фирмы даже материально поощряют своих сотрудников, которые приводят новых хороших спецов).

Но вот мой коллега Д., основываясь на своем неудачном опыте, не хочет приводить в компанию никого «из своих»: «Рекомендовал однажды своего знакомого — до этого он выполнял ту же работу и все было нормально. Ага, только он вышел на новое место и демонстративно ничего не делал. А потом уволился и вместо отработки уехал в отпуск. Теперь я вообще никого рекомендовать не хочу».

По-моему, если уж вы решили устроить на работу своего знакомого, то нужно следовать двум принципам:
1. Рекомендовать на работу нужно специалиста (который способен решать определенные задачи, обладает нужным опытом, знаниями, навыками и т.д.), а не просто хорошего человека.
2. Не ждать благодарности. Если вы кого-то однажды «привели за ручку» в компанию — это не значит, что он должен всегда об этом помнить и уступать вам. Ваш протеже может обойти вас в должности, получить место, на которые вы рассчитывали, даже стать вашим начальником. И это вовсе не черная неблагодарность, а нормальное развитие событий.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.