Найти работу в России

Россия  


14 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Стоит ли в резюме использовать профессиональную лексику?

Стоит ли в резюме использовать узкопрофессиональную терминологию? Украсит ли она документ, показав компетентность кандидата, или, наоборот, усложнит его восприятие? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Татьяна Юхматова, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
На мой взгляд, использование узкопрофильной терминологии в резюме помогает HR-менеджеру сделать процесс отбора кандидатов более эффективным. Специалист, который занимается подбором и привлечением технических и узкопрофильных специалистов, должен сам знать профессиональную лексику и иметь четкое представление о тех навыках и компетенциях, которые он оценивает.
Опытный рекрутер с любым соискателем будет говорить «на его языке» независимо от рода деятельности последнего. Более того, он и в интервью станет использовать профессиональную терминологию, покажет кандидату свое знание специфики отрасли и, тем самым, поможет собеседнику почувствовать уверенность, а значит, и максимально выгодно себя презентовать.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Если это уместно в контексте резюме, включать узкопрофессиональную терминологию стоит. В любом случае, рекрутер покажет документ будущему руководителю. А он, безусловно, являясь профессионалом, сможет оценить использование этих понятий.
Один совет: если уж используете такую лексику, то вы должны точно быть в курсе того, что она означает. Бездумное употребление не совсем знакомых слов скорее навредит, чем произведет впечатление. Ведь они могут быть упомянуты неуместно. Также на собеседовании вас могут попросить пояснить использованное в резюме то или иное понятие. И если вы не сможете четко и внятно рассказать о его значении и привести примеры, поверьте, будет очень неудобно. Поэтому прежде чем использовать специализированную лексику, подумайте, насколько хорошо вы ей владеете.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Думаю, да, но вопрос — в каком количестве. Нужна «золотая середина». Не надо делать резюме излишне сложным для восприятия менеджером по подбору. На рекрутера обычно возлагается не профессиональная экспертиза, а лишь проверка на соответствие неким формальным требованиям, оговоренным  внутренним заказчиком. Менеджер по подбору в беседе с руководством обычно выражает общее впечатление от резюме: оценивает его структуру, наполненность, грамотность, функциональную широту опыта, продвижение кандидата по карьерной лестнице.
Обилие узкоспециализированной терминологии не собьет с толку профессионального рекрутера и никак не повлияет на его интерес к соискателю, но затруднит общее восприятие. Ведь за день, при полной нагрузке, он может просматривать до сотни резюме и более.
Пожалуйста, используйте специальные термины там, где это уместно и необходимо. Все прекрасно понимают, что даже очень грамотно составленное резюме не до конца отражает уровень профессионализма соискателя. И реальная оценивать кандидата будут на собеседовании в компании и в процессе профессиональной беседы с будущим руководителем. Именно ему и необходимо продемонстрировать свою компетентность.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 47 от 17.06.13). Все номера газеты доступны онлайн.