Найти работу в России

Россия  


23 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Высылать свое резюме на одну и ту же вакансию во второй или даже третий раз? Или не стоит?

Вы отправили резюме на привлекательную вакансию, но не получили ответа. А вакансия, на некоторое время исчезнув, вновь появилась в Сети. Стоит ли высылать свое резюме во второй и даже третий раз? Такой вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Виктория Репьева, HR-директор компании «Авилон»:
Есть множество причин, по которым работодатель открывает вакансию повторно. Тот факт, что компания не ответила на высланное резюме, не всегда означает, что вы ей не подходите. Если соискателю действительно интересна компания и позиция, то лучше не зацикливаться на том, что вас не заметили в первый раз, а направить резюме повторно.
При этом надо постараться собрать как можно больше информации о данной компании: связаться с отделом подбора и уточнить, насколько актуально объявление, посетить форумы, проанализировать отзывы, имеющиеся в интернете, расспросить друзей и знакомых. Обратите внимание на то, как часто заинтересовавшая вас компания подбирает сотрудников на эту вакансию — если набор идет постоянно, то это может свидетельствовать о большой кадровой текучке или каких-то других проблемах.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Дорогу осилит идущий! Если вакансия для вас очень привлекательна, вполне можно послать резюме второй и третий раз. Ну, скажет кто-то на том конце всемирной паутины: «Вот назойливый!» Вы этого все равно не услышите. А, может, наоборот, менеджер по подбору персонала увидит, что кандидат настойчив и захочет с вами встретиться.
Возможно, что в отделе по подбору персонала большой компании работает несколько сотрудников или произошла их смена (кто-то уволился, кто-то пришел). Один может забраковать кандидата, а другой посчитать его интересным. И если объявление появилось вновь, значит, по тем критериям, по которым не прошли вы, компания найти сотрудника не смогла. Следовательно, ситуация изменилась. Я бы посоветовала попробовать. Хуже не будет.


Анна Широбокова, менеджер по подбору персонала компании Citilink Professional Services:
Если вакансия действительно интересна соискателю, можно откликнуться на нее еще раз. Иногда поток резюме такой большой, что менеджер по персоналу просто не в состоянии внимательно рассмотреть все заявки. А бывает и так, что позиция закрылась не потому, что нашли нужного специалиста, а по каким-то другим причинам. Например, произошло сокращение или реорганизация отдела. Но через какое-то время компания вновь решила открыть эту вакансию.
Также не будет лишним в данном случае подъехать в компанию и поговорить с HR-менеджером. У меня лично было несколько таких случаев, когда человек приезжал, рассказывал о себе, своих профессиональных возможностях и устремлениях. И даже если в тот момент я ничего не могла ему предложить, то запоминала такого кандидата, держала его в голове и через какое-то время находила что-то подходящее. Наше общение становилось более неформальным, что всегда полезно обеим сторонам.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 93 от 26.11.12). Все номера газеты доступны онлайн.