Найти работу в России

Россия  


27 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Странное поведение соискателей — готовы ли его понять рекрутеры?

В Сети кочует немало историй про рекрутеров и работодателей, которые ведут себя странно и очень странно. Но если спросить любого опытного специалиста по подбору персонала, приходилось ему сталкиваться с необычным поведением соискателей, скорее всего, он расскажет с десяток подобных историй. Хотя у этих странностей потом оказывается вполне нормальное объяснение и, что особенно важно, рекрутеры способны это объяснение понять и принять.

Вот, к примеру, история от моей знакомой из крупного московского агентства: «Наше КА снимает седьмой этаж в современном бизнес-центре, внизу оформляются отпуска, потом соискатели поднимаются к нам наверх. Однажды мне звонит охранник с первого этажа и спрашивает, должна ли ко мне прийти такая-то? Я говорю: да, у нас назначено собеседование. А он отвечает: тогда спуститесь, пожалуйста, она не может к вам подняться. И охранник почему-то посмеивается.

Спускаюсь, вижу вполне делового вида соискательницу (она пришла на позицию бухгалтера), с виду спокойную. Начали общаться, она мне сразу объяснила, что у нее клаустрофобия и в лифте она ездить совсем не может. А у нас в бизнес-центре лестницы были перекрыты. Ну, ничего страшного, мы неплохо пообщались прямо в фойе».

Или вот история от моего знакомого руководителя: «Приходит ко мне на собеседование кандидат. Я смотрю на его резюме, а там нет фамилии, только имя. Спрашиваю. Соискатель мнется, говорит, что давайте просто по имени. Я опять спрашиваю. Он опять мнется. Я настаиваю. В общем, мы так минут тридцать препирались. Потом я ему жестко сказал: да я вас на работу не возьму, если не скажете. Он покраснел и наконец выдавил: ...».

Я вам фамилию эту называть не стану, но суть была в том, что она оказалась близкой по звучанию с одним нехорошим словом. Человек очень стеснялся (хотя, по-моему, не такая уж неблагозвучная фамилия). Главное же в этих двух историях, как мне кажется, что и рекрутер, и руководитель не ставили крест на странных соискателях, готовы были общаться и рассматривать их на открытые вакансии.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.