Найти работу в России

Россия  


18 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Странные правила: на что горазды работодатели?

Вы знаете какие-нибудь компании, в которых приняты странные правила? Наверняка знаете. Вот у меня не выходят из головы две такие истории, которые рассказали мне знакомые. Первая — про компанию, кстати, очень неплохую компанию — иностранное представительство с солидными зарплатами и прочими благами. Там было принято (вернее, это было прямое указание от начальства) петь перед началом рабочего дня гимн компании. И пели. Разумеется, стоя.

Вторая — уже про российскую компанию, крупный холдинг, тоже, на первый взгляд, солидное место. Там каждый сотрудник должен был письменно отчитываться каждый раз, когда он выходил из кабинета. Нет, речь не о местных командировках, а именно о том, чтобы выйти из комнаты, допустим, к кулеру. Выходишь, пишешь специальную бумагу, фиксируешь время отсутствия, а вечером сдаешь этот документ начальнику. Контроль и учет. Правда, в компании была довольно серьезная текучка, не благодаря ли такому отношению к сотрудникам?

Действительно странные правила встречаются не так уж часто, но сталкиваться с ними совсем не хочется. Так что не забываем про одно из главных правил соискателя — перед собеседованием надо собрать максимум информации о работодателе, в том числе стоит почитать отзывы бывших работников (только не забываем делить их на двое, ерунды тоже пишут много). Впрочем, если вы любите петь по утрам...

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.